Claude-Marie - Profe de guitarra criolla - Ciudad de México
Claude-Marie - Profe de guitarra criolla - Ciudad de México

La dirección de correo electrónico y el número de teléfono Claude-Marie han sido verificados

Claude-Marie

  • Tarifa $712
  • Respuesta 21h
  • Alumnos

    Número de alumnos que Claude-Marie ha acompañado desde que se unió a Superprof

    2

    Número de alumnos que Claude-Marie ha acompañado desde que se unió a Superprof

Claude-Marie - Profe de guitarra criolla - Ciudad de México
  • 5 (2 opiniones)

$712/h

Ver los profesores de guitarra criolla

Desafortunadamente, este profesor no está disponible

  • Guitarra criolla
  • Ukelele

Guitarrista del Conservatorio Nacional de Música con experiencia docente y variada trayectoria musical. Clases para todas las edades a partir de 6 años.

  • Guitarra criolla
  • Ukelele

Modalidad de la clase

Recomendada

Claude-Marie un profesor/a apreciado/a por su comunidad. La recomendaron por su seriedad, sus métodos de enseñanza y la calidad de sus clases. Una buena elección si querés progresar con confianza.

Sobre Claude-Marie

Estudié guitarra clásica en el Conservatorio Nacionalidad de Música en la CDMX. A lo largo de mi carrera he explorado mis intereses en distintas ramas de la música como la música popular, la música tradicional mexicana y la música antigua. He participado en conciertos, grabaciones y concursos nacionales e internacionales.
Disfruto mucho dar clase, compartir mis conocimientos y seguir explorando y descubriendo música.

Ver más

Acerca de la clase

  • Todos los niveles
  • Francés
  • Inglés
  • Español

Todos idiomas hablados para las clases :

Francés

Inglés

Español

Clases de Guitarra y Ukelele.
Modalidad en línea o presencial.
¡Metodología acorde a tus intereses!
Trabajaremos los aspectos técnicos y teóricos necesario para que puedas tocar la música que te gusta. Ya sea que quieras adentrarte en el mundo del repertorio clásico o tocar música popular.
Clases para niños a partir de 6 años utilizando algunos aspectos del método Suzuki para que descubran la música y el instrumento a su propio ritmo.

Ver más

Precios

Tarifa

  • $712

Precios de packs

  • 5 hrs. $3560
  • 10 hrs. $7120

online

  • $712/h

Video de Claude-Marie

Profesores de Guitarra criolla similares

  • Nicolás

    Montevideo & online

    5 (7 opiniones)
    • $750/h
    • 1ra clase gratis
  • Camilo

    Montevideo

    5 (10 opiniones)
    • $500/h
    • 1ra clase gratis
  • Pablo Cámpora

    Montevideo

    5 (21 opiniones)
    • $600/h
    • 1ra clase gratis
  • Tomás

    Montevideo & online

    5 (14 opiniones)
    • $650/h
    • 1ra clase gratis
  • Claudio

    Ciudad de la Costa

    5 (8 opiniones)
    • $580/h
    • 1ra clase gratis
  • Carlos

    Colonia del Sacramento & online

    5 (8 opiniones)
    • $1000/h
    • 1ra clase gratis
  • Mauro

    Ciudad de la Costa & online

    5 (8 opiniones)
    • $525/h
    • 1ra clase gratis
  • Leonsio

    Montevideo & online

    5 (3 opiniones)
    • $800/h
    • 1ra clase gratis
  • Federico

    Montevideo & online

    5 (2 opiniones)
    • $472/h
    • 1ra clase gratis
  • Diego

    Montevideo & online

    5 (3 opiniones)
    • $450/h
    • 1ra clase gratis
  • Inés

    Piriápolis & online

    5 (4 opiniones)
    • $500/h
    • 1ra clase gratis
  • Noelia

    Montevideo & online

    5 (1 opiniones)
    • $600/h
    • 1ra clase gratis
  • Pablo

    Punta del Este

    5 (5 opiniones)
    • $1100/h
    • 1ra clase gratis
  • Alejandro

    Maldonado

    5 (3 opiniones)
    • $500/h
    • 1ra clase gratis
  • Santiago

    Parque del Plata & online

    5 (4 opiniones)
    • $500/h
    • 1ra clase gratis
  • Maicol

    Paysandú & online

    5 (3 opiniones)
    • $300/h
    • 1ra clase gratis
  • Ignacio

    Montevideo & online

    Nuevo
    • $1000/h
    • 1ra clase gratis
  • Andrés

    Playa Hermosa & online

    5 (1 opiniones)
    • $800/h
    • 1ra clase gratis
  • Santiago

    Montevideo

    5 (1 opiniones)
    • $700/h
    • 1ra clase gratis
  • Ximena

    Montevideo & online

    5 (2 opiniones)
    • $450/h
    • 1ra clase gratis
  • Ver los profesores de guitarra criolla