Ana Sofía - Profe de apoyo escolar - Ciudad de México
1ra clase gratis
Ana Sofía - Profe de apoyo escolar - Ciudad de México

El perfil Ana Sofía y sus datos de contacto fueron verificados por nuestro equipo

Ana Sofía

  • Tarifa $1149
  • Respuesta 1h
  • Alumnos

    Número de alumnos que Ana Sofía ha acompañado desde que se unió a Superprof

    2

    Número de alumnos que Ana Sofía ha acompañado desde que se unió a Superprof

Ana Sofía - Profe de apoyo escolar - Ciudad de México
  • 5 (5 opiniones)

$1149/h

1ra clase gratis

Contactá al profe

1ra clase gratis

1ra clase gratis

  • Apoyo escolar
  • Ayuda con los deberes

Apoyo escolar con experiencia y formación en pedagogía. Clases de lectura, inglés y tareas con método personalizado

  • Apoyo escolar
  • Ayuda con los deberes

Modalidad de la clase

Recomendada

Ana Sofía un profesor/a apreciado/a por su comunidad. La recomendaron por su seriedad, sus métodos de enseñanza y la calidad de sus clases. Una buena elección si querés progresar con confianza.

Sobre Ana Sofía

¡Hola! Soy Ana Sofía, tengo 18 años y estoy por empezar la carrera de pedagogía :)

Me especializo en apoyo escolar para niños y adolescentes, especialmente en lectura y escritura, comprensión, inglés y tareas en general.

Cuento con certificación en inglés (C1) y tomé un curso de pedagogía en Edutin Academy, lo que me ha ayudado a entender mejor cómo aprenden los niños y cómo enseñar de forma efectiva.

Tengo experiencia tanto dando clases como haciendo babysitting, por lo que sé crear un ambiente de confianza, paciencia y cercanía con los niños.

Mi estilo de enseñanza se adapta al estilo de aprendizaje de cada alumno, ya que no todos aprenden de la misma forma. Busco que mis alumnos no solo hagan la tarea, sino que realmente entiendan, ganen confianza, se diviertan y se sientan cómodos aprendiendo.

Clases en línea o pressenciales
Apoyo personalizado
Ambiente cercano y motivador

Primera clase para conocernos y ver cómo puedo ayudarte

Ver más

Acerca de la clase

  • Nivel primario
  • Inicial
  • niveles :

    Nivel primario

    Inicial

  • Español

Todos idiomas hablados para las clases :

Español

Mis clases están diseñadas para que el aprendizaje sea claro, dinámico y sin estrés. Me enfoco en adaptar cada sesión al estilo de aprendizaje del alumno, ya que todos aprendemos de forma diferente.

Una clase conmigo normalmente incluye:
Explicación sencilla del tema
Ejercicios guiados paso a paso
Práctica para reforzar lo aprendido
Apoyo con tareas o dudas específicas

Trabajo especialmente en lectura y escritura, comprensión, inglés y apoyo escolar en general, buscando no solo cumplir con la tarea, sino realmente entender los temas y ganar confianza.

Gracias a mi experiencia dando clases y haciendo babysitting, creo un ambiente de confianza, paciencia y cercanía, donde los alumnos se sienten cómodos para participar y preguntar.

Mi objetivo es que cada alumno avance a su ritmo, entienda mejor sus clases y poco a poco se vuelva más independiente al estudiar.

Me gusta que mis clases sean ligeras, motivadoras y efectivas, para que aprender deje de sentirse como una obligación.

Ver más

Precios

Tarifa

  • $1149

Precios de packs

  • 5 hrs. $5747
  • 10 hrs. $11495

online

  • $1149/h

clase gratis

La primera clase gratis con Ana Sofía les permitirá conocerse y precisarle tus necesidades para las siguientes clases.

  • 30min

Precisiones

El costo de desplazamiento depende de la distancia

Profesores de Apoyo escolar similares

  • Mariangel

    Maldonado & online

    5 (26 opiniones)
    • $600/h
    • 1ra clase gratis
  • Eglin

    Montevideo & online

    5 (8 opiniones)
    • $350/h
    • 1ra clase gratis
  • Jimena

    Montevideo & online

    5 (12 opiniones)
    • $400/h
    • 1ra clase gratis
  • Agustina

    Montevideo & online

    5 (9 opiniones)
    • $464/h
    • 1ra clase gratis
  • Daniel

    Maldonado & online

    5 (9 opiniones)
    • $300/h
    • 1ra clase gratis
  • Isangel

    Montevideo & online

    5 (4 opiniones)
    • $430/h
    • 1ra clase gratis
  • Mariana

    Montevideo & online

    5 (5 opiniones)
    • $600/h
  • Flor

    Salinas & online

    5 (6 opiniones)
    • $300/h
    • 1ra clase gratis
  • Carolina

    Bella Unión & online

    5 (8 opiniones)
    • $300/h
    • 1ra clase gratis
  • Licenciada Adriana

    Montevideo & online

    5 (8 opiniones)
    • $700/h
    • 1ra clase gratis
  • Juliet

    Chuy

    5 (7 opiniones)
    • $350/h
    • 1ra clase gratis
  • Anna

    Montevideo

    5 (5 opiniones)
    • $600/h
    • 1ra clase gratis
  • Fernanda

    Progreso & online

    5 (4 opiniones)
    • $300/h
    • 1ra clase gratis
  • Georgina

    Montevideo & online

    5 (1 opiniones)
    • $500/h
    • 1ra clase gratis
  • Fabiana Elizabeth

    Montevideo & online

    5 (4 opiniones)
    • $466/h
    • 1ra clase gratis
  • Maru

    Montevideo & online

    5 (4 opiniones)
    • $400/h
    • 1ra clase gratis
  • Diego

    Montevideo & online

    5 (6 opiniones)
    • $400/h
    • 1ra clase gratis
  • Pablo

    Pinamar & online

    5 (4 opiniones)
    • $350/h
    • 1ra clase gratis
  • Karen

    Mercedes & online

    5 (6 opiniones)
    • $450/h
    • 1ra clase gratis
  • Jennifer

    Montevideo & online

    5 (3 opiniones)
    • $750/h
    • 1ra clase gratis
  • Ver los profesores de apoyo escolar